+7(473) 260-66-99

Старт Windows 10 состоялся

Понедельник, 03 августа 2015 10:37

Windows 1029 июля 2015 года компания Microsoft запустила новую версию операционной системы (далее — ОС) — Windows 10. Как и было обещано, возможность перехода была предоставлена всем пользователям лицензионных версий Win’ 7 и 8/8.1. На протяжении года с момента выхода релиза обновление будет бесплатным.

В Microsoft заявляют, что Windows 10 — последняя ОС: в будущем компания будет совершенствовать данный релиз и добавлять в него новый функционал.

Специалисты «IT Сервис» ознакомились с «десяткой» еще на стадии тестирования и, разумеется, опробовали ее сразу после официального запуска. Мы решили поделиться своими впечатлениями и рассказать о процессе перехода на новейшую версию Windows.

Существует несколько способов обновления предыдущих версий до 10-й. Например, некоторым пользователям Windows 7 и 8/8.1 в июле было предложено зарезервировать копию новой ОС, чтобы проинсталлировать ее после официального старта. На компьютерах этих пользователей благодаря Центру обновления Windows появилась специальное приложение, с помощью которого пользователь мог самостоятельно загрузить и проинсталлировать Win’10. Однако данное предложение доступно далеко не на всех компьютерах: к примеру, тем, кто отключал автоматическое обновление, придется воспользоваться альтернативными способами. К числу наиболее простых способов относится инсталляция через носитель с дистрибутивом или в онлайн-режиме с утилитой MediaCreationTool.

Переход на Win’10 предполагает нижеописанные варианты:

  • «чистая» установка, что подразумевает частичное или полное форматирование (стирание) жесткого диска с утерей пользовательских данных;
  • обновление ОС с сохранением приложений и пользовательских данных.

Бытует мнение, что первый вариант предпочтительнее, поскольку при «чистой» установке система в целом и отдельные приложения работают быстрее и корректнее. Мы протестировали оба варианта: что при чистой установке, что при обновлении ОС работает корректно и быстро; если разница в быстродействии и есть, то она едва ощутима.

Как и любой другой вновь инсталлированный программный продукт, Windows 10 нуждается в определенной кастомизации. Например, непосредственно после инсталляции специалисты «IT Сервис» выявили, что из-за нехватки драйверов некоторые устройства компьютера не работают или функционируют неправильно. После установки соответствующего ПО данные проблемы были успешно устранены. Не исключено, что в процессе повседневного использования будут выявлены и другие недостатки в части совместимости различных программных или аппаратных компонентов.

Переход на Win’10 не требует массы времени — вся процедура займет около 2-х часов. Если вы опасаетесь потери данных или вам необходима настройка дополнительных компонентов — программ или оборудования — вы всегда можете обратиться в «IT Сервис» и пригласить специалиста для инсталляции последней версии Windows.

 

Прочитано 3270 раз
Оцените материал
(4 голосов)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru