+7(473) 260-66-99

Windows 10 Technical Preview уже доступна для скачивания

Пятница, 21 ноября 2014 15:01

Windows 10Компания Microsoft открыла для скачивания Technical Preview новой операционной системы Windows 10. Каждый желающий может абсолютно бесплатно загрузить ISO - образ с официального web-ресурса Microsoft - достаточно зарегистрироваться в программе предварительной оценки Windows 10 и дать согласие на обработку данных. Российской локализации пока нет: система ориентирована на IT-специалистов, владеющих английским, китайским или португальским языками.

За возможность раньше других познакомиться с операционной системой (ОС) Windows 10 тестировщикам придётся поделиться некоторыми конфиденциальными данными. Например, Microsoft получит сведения касательно аппаратной и программной конфигурации устройства, данные о приложениях и контактах, информацию о web-предпочтениях и интересах. При желании разработчики смогут ознакомиться с history-файлами браузера, а также просмотреть информацию о телефонных звонках и сообщениях.

Разработчики анонсировали, что Windows 10 станет единой системой для устройств различного вида: планшетных ПК, смартфонов, десктопов и прочих гаджетов. Единая платформа для разработки и объединённое «облако» для хранения всех пользовательских данных со всех устройств вне зависимости от их типа - примерно так звучит концепт новой ОС.

Вероятнее всего, финальная (коммерческая) версия Windows 10 будет существенно отличаться от Technical Preview. Тем не менее, некоторые нововведения разработчики продемонстрировали уже в предварительной версии. Пользователей ждёт ряд интересных функций и переработанный интерфейс, ставший более дружественным, красивым и комфортным. В частности, к самым ярким изменениям можно причислить следующие возможности:

  • гибридное совмещение плиточного и оконного интерфейса, то есть плитки-приложения можно открывать в окнах (данную опцию начали разрабатывать и внедрять ещё в 8-ой версии, однако финализирован замысел только в «десятке»);
  • разделение рабочего стола (Snap). Существовавшая ранее в 8-ке опция претерпела множество кардинальных изменений. Теперь задавать функциональную область Snap можно по собственному усмотрению, вписывая, к примеру, окно в незанятое пространство экрана;
  • меню «Пуск» стало более насыщенно-информативным. Рядом с традиционным списком пользователь может расположить плиточные приложения, демонстрирующие в превью определенную информацию.

Будущая ОС от Microsoft будет работать с набором библиотек DirectX 12 и поддерживать устройства с экранами вплоть до стандарта 8K UHD (разрешение 7680×4320). Пока еще подобные мониторы являются дорогостоящей экзотикой, но эксперты прогнозируют массовое распространение 8К уже в ближайшие годы.

Углублённые тени от активных окон (наподобие Mac OS X), обновлённый механизм поиска, режим отображения запущенных приложений Task View, виртуальные рабочие столы и прочие визуальные метаморфозы — это лишь оболочка, но что внутри? Разработчики утверждают, что ядро Windows 10 также подверглось множественным изменениям, вследствие чего ОС станет по-настоящему быстрой и стабильной.

Точная дата выхода коммерческой версии «десятки» пока еще неизвестна; как утверждают инсайд-источники, новая ОС появится не раньше весны 2015 года.

Прочитано 3382 раз Последнее изменение Пятница, 21 ноября 2014 20:11
Оцените материал
(6 голосов)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru